Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект, который ужесточит требования идентификации интернет-торговцев и предоставителей услуг, а также даст право Государственной службе Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) закрывать сайты нарушителей, которые не выполнят ее требования, пишет НБ Бизнес.

Инициаторами законопроекта №6754 являются депутаты Блока Петра Порошенко.

"Существенного распространения в течение последних пяти лет приобрела деятельность по продаже товаров (работ, услуг) дистанционным способом с использованием сети интернет и других информационно-коммуникационных систем. При этом в Украине значительная часть хозяйственной деятельности по продаже товаров (работ, услуг) продолжает осуществляться в секторе теневой экономики", - объясняют авторы инициативы.

Так, инициаторы предлагают внести ряд изменений: во-первых, обязать продавцов предоставлять необходимую информацию о себе и повысить сумму штрафа за отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции или продавце; во-вторых, предоставить Госпродпотребслужбе полномочия выдавать продавцам предписания об устранении нарушений по информации, подлежащей раскрытию; в-третьих, предоставить Госпродпотребслужбе принимать решения о приостановлении доступа к сайту в случаях, если нарушения не будут устранены.

По мнению депутатов, необходимость изменений вызвана тем, что отрасль электронной коммерции в Украине все еще мало зарегулирована.


Поделитесь в соцсетях: