Национальный рынок труда понес значительные потери. В прошлом году в это же время найти работу было очень трудной задачей, при том, что множество наших граждан переехали в другие регионы государства или вообще за границу, потеряв работу и кое-где жилье, где велись боевые действия.

Какая сейчас ситуация с трудоустройством украинцев

Долгое время в 2022 году рынок труда называли рынком работодателей из-за значительно меньшего количества вакансий по сравнению с желающими работать. Многие соглашались на любую работу, чтобы получать хоть какую-нибудь заработную плату для обеспечения себя и своих семей.

Однако сегодня уже можно говорить о значительном обновлении отечественного рынка труда. Вакансий уже больше, чем достаточно, а работодателям уже нужно конкурировать за достойных кандидатов.

По данным сайта по поиску работы Work, сейчас работы стало в пять раз больше. Рынок труда восстанавливается, что создает новые вызовы для работодателей, главный из которых – дефицит квалифицированных кадров. А апрель, как и все предыдущие месяцы 2023 года, принял эстафету рекордов по количеству предложений работы.

В апреле зафиксировано 82 467 вакансий, что на 9 процентов больше, чем в марте. Что касается географического распределения, то лидер по количеству размещенных вакансий Киевская область. В пятерку регионов также вошли Днепропетровская, Львовская, Одесская и Харьковская области.

Наибольший прирост вакансий в апреле, продемонстрировали прифронтовые регионы: Харьковская (плюс 26 процентов), Сумская (плюс 17 процентов), Черниговская (плюс 16 процентов), Херсонская (плюс 14 процентов), Запорожская (плюс 14 процентов).


Поделитесь в соцсетях: