В июне-октябре прошлого года украинцы в категории «Работа» разместили на 44 процента больше объявлений, чем за этот же период годом раньше.

В сентябре-октябре был особый скачок, но осенью количество объявлений традиционно возрастает: заканчивается сезон отпусков, а на работу осенью спрос растет, в том числе, и за счет студентов, ищущих подработку.

Динамику рынка труда отследили по пяти крупным регионам страны - Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской и Львовской областям. Так, по-прежнему компании активнее всего ищут продавцов и водителей. Их зарплата стартует с 2-5 тысяч грн. Больше вакансий предлагают и для риелторов. Зарплаты здесь уже больше: в Днепропетровской обл. - от 11 тыс., Запорожской - 12,5 тыс., Одесской и Львовской - 15 тыс.

Отмечается, что ищут людей и для работы за рубежом.

Компании-посредники предлагают работу дальнобойщикам, домработницам, строителям. Зарплаты и государства зависят от навыков и области: так, во Львовской области строителем в Польшу предлагают уехать за 2500 долл., а в Одесской области морякам предлагают до 7000 долл. за рейс.

Отмечается и новизна среди вакансий. Украинские фирмы все чаще ищут ревизоров и тайных покупателей. Задача последних - помогать компании проследить, как работают ее сотрудники. За визит (1-1,5 часа) такому покупателю готовы заплатить 55-300 грн. Ревизору надо заниматься стихийной проверкой бухгалтерии или торговых точек: за это готовы ежемесячно платить 4-5 тыс.

В Запорожской области остаются открытыми 5 тыс. вакансий для около 2500 соискателей. Ищут людей с навыками прораба, аниматора, официанта и парикмахера. Хотя последние часто стараются работать сами на себя, заказывая необходимую для работы продукцию в интернет-магазине для парикмахеров.

В Днепропетровской области предложено более 10 тысяч вакансий, и только около 5 тысяч резюме. В топе среди запросов в регионе - аниматор, дизайнер, секретарь, модель и повар.

В Харьковской области работников ищут более 9 тыс. работодателей, и 3 тыс. жителей готовы откликнуться. Здесь самые востребованные профессии – секретарь, медсестра, бухгалтер и уборщица.

Наибольший ажиотаж на данный момент на рынке труда в Одессе. Здесь открытыми остаются 12 тыс. вакансий, на них претендуют 3,5 тысячи специалистов. Популярностью тут пользуются швеи, администраторы, сварщики, официанты, репетиторы и медсестры. А вот спокойнее всего сейчас во Львовской области: 3,5 тыс. вакансий и тысяча резюме. На западе ищут дизайнеров, репетиторов, парикмахеров и барменов.


Поделитесь в соцсетях: