Финальный экзамен быстро приближается. В мае выпускников школ ждет самый важный экзамен в их жизни, который повлияет на их будущее. Конечно же, речь идет об экзамене на аттестат зрелости, т.е. экзамене, которым завершается обучение в средней школе или техникуме. Будет ли экзамен в 2023 году сложнее?

Будет ли выпускной экзамен в 2023 году сложнее

В этом году выпускники средних школ могут сдать два пробных экзамена, чтобы проверить свои знания. Также было отобрано 2,8 тысячи человек, работу которых проверили экзаменаторы районных комиссий.

Все до сих пор задаются вопросом, положительно или отрицательно повлияет реформа образования на форму образовательного экзамена и вопросы. Ведь в 2016 году еще тогдашний министр образования говорил, что выпускной экзамен должен быть сложнее.

Изменения произошли в основном в польском языке. По этому предмету выпускники средней школы должны читать намного больше чтения, а на письменную форму у них есть целых 4 часа.

В конечном итоге, чтобы сдать экзамен на аттестат зрелости в 2023 году, необходимо набрать минимум 30% баллов с трех письменных экзаменов в базовой версии, а также с двух устных экзаменов. Также необходимо подойти к одному предмету в расширенном варианте, но здесь процент не влияет на проходной балл.

Ранее сообщалось, как школьнику подсчитать свой рейтинговый балл. Если в целом количество баллов абитуриента превышает 200, то "избыток" не прибавляется, а оценка устанавливается на высшей существующей планке - те же 200.


Поделитесь в соцсетях: