По словам главы Минобразования, экзамен будет двухуровневым

С 2021 года для выпускников школ будет введено обязательное внешнее независимое оценивание по математике. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной раде сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Гриневич объяснила, что базовые навыки по математике необходимы каждому человеку.

"Мы введем с 2021 года двухуровневый экзамен по украинскому языку, это будет базовый уровень украинский язык как государственный, и углубленное изучение - украинский язык и литература. С 2021 года мы планируем ввести обязательный экзамен по математике для всех выпускников. Это означает, что выпускники 9 классов в этом году будут уже готовиться к такому экзамену. Как логика: прежде всего базовые навыки по математике необходимы каждому человеку - они развивают логическое и абстрактное мышление... Этот экзамен будет двухуровневым, то есть могут выбрать: гуманитарии - первый уровень, для тех, кто вступает в технические вузы на технические специальности - углубленный уровень математики. История Украины и английский язык будут на выбор", - сообщила глава Минобразования.

По ее словам, обязательным ВНО в 2021 году станут украинский язык и литература - 2-уровневый экзамен, математика - 2 уровня сложности, история Украины или иностранный язык на выбор и дополнительный предмет по выбору ученика.


Поделитесь в соцсетях: