Автошколы России предлагают ввести ограниченное количество попыток сдачи экзаменов на права. На данный момент кандидат в водители может сдавать экзамен в ГИБДД столько раз, сколько ему потребуется. В итоге некоторые потенциальные автомобилисты могут пересдавать экзамен до десяти раз. С первого раза на права сдают только 25-30% учеников.

При этом Автошкола не несет ответственности за качество подготовки. Всвязи с этим предлагаются и более радикальные методы – не только ограничить количество попыток пятью, но и аннулировать свидетельство автошколы, если будущий водитель провалит все попытки. Самому ученику при этом предлагается вернуться в автошколу и опять проходить обучение за свой счет.

Такое решение может простимулировать автошколы в отношении более качественной подготовки водителей, да и сами ученики будут более серьезно относиться к процессу подготовки и получения прав, особенно, если установить определенную плату за прием экзаменов.

Также руководители автошкол считают, что необходимо пересмотреть требования к экзаменатору и инструктору - это должны быть специально подготовленные люди. Учитывая масштабы нового предложения, эксперимент предполагается провести пока что только в Московской области.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: