Критического влияния энергетического кризиса на производство продуктов питания не предполагается. Пока нет рисков для продовольственной безопасности Украины. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В Правительстве спрогнозировали цены на продовольствие

«Первый аспект – это физическая доступность к продукции. В Украине достаточно производства всех основных видов продукции, в том числе молочной и мясной. Наблюдается тенденция восстановления после резкого падения в начале войны», – отметил Высоцкий.

Он также рассказал о ценах на продукты и влиянии энергетического кризиса на пищевую промышленность. По словам замминистра, благодаря адаптивности отечественных производителей ситуация стабилизируется. Потому резких колебаний цен на продукты не предполагается.

Также Минагрополитики ведет работу по возможности предоставления производителям доступа к бесперебойному электроснабжению пищевых предприятий. Относительно влияния энергетического кризиса Высоцкий отметил, что малые и средние производители выстояли. Это подтверждают показатели – с октября прошлого года производство уменьшилось всего на 2%.

«Энергетика может влиять на ценообразование в целом. Что касается мясной и молочной продукции, то в структуре себестоимости это не более 5-10%, в зависимости от типа продукции. Пока критического влияния энергетического кризиса на производство не предполагается», – подытожил замминистра.


Поделитесь в соцсетях: