В Украине рекордно подорожало сало. Всего за месяц - с сентября по октябрь — средний ценник вырос на 30-37 гривен за килограмм и достиг 170 гривен за килограмм за "обычное" сало и 199 - за домашний продукт. Но уже сейчас на рынках и в магазинах есть и более дорогая продукция. Соленое сало дешевле 260-300 гривен на рынках не найти.

Почему в Украине сало стало дороже мяса

За "генеральское" сало (с мясом) на рынках просят еще дороже. К примеру, на рынке "Столичный" "Сало генеральское украинское" предлагается по 520 гривен за килограмм. Солонину - сало мокрого посола с прорезью – продают по 429 гривен за килограмм, а обычное "сало смаленное на соломе соленое" – по 220 гривен за килограмм.

Для сравнения: свиная вырезка стоит 239 гривен за килограмм. То есть, по факту ценники на сало и свинину уже практически сравнялись, хотя всегда сало стоило дешевле мяса. Последнее, к слову, тоже дорожает, но не так быстро, как сало.

"Сало за последние несколько месяцев выросло в цене на 40%. Мясо - до 20%. Рост ценников на мясо сдерживает ограниченная покупательская способность - украинцы едят мяса вдвое ниже рациональной нормы потребления, да и то, в основном - самую дешевую курятину.

Сало является своего рода заменителем мяса, в частности, свинины. Поэтому ценник растет. Хотя есть и объективные факторы, в частности, рост цен на комбикорма", – говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Впрочем, дело не только в кормах. Поголовье свиней в Украине сократилось, поэтому обострилась проблема, о которой животноводы говорят уже давно — в хозяйствах стали меньше выращивать свиней сальных пород, перейдя на мясные.


Поделитесь в соцсетях: