По сравнению с 2012 годом, показатели потребления молочной, мясной и рыбной продукции украинцами увеличились, но по-прежнему остаются ниже нормы.

Такие данные приводятся в ежегодном отчете о состоянии продовольственной безопасности от Министерства экономического развития и торговли. В документе говорится, что за 2013 год каждый украинец съел в среднем 56,1 кг мяса и мясопродуктов (норма составляет 80 кг), 56,3 кг ягод, плодов и винограда (норма – 90 кг), 14,6 рыбы и рыбных продуктов (норма – 20 кг), 220,9 молочных продуктов (норма – 380 кг).

В ведомстве отмечают, что тенденция прошлых лет потребления хлеба и хлебобулочных продуктов сверх нормы сохраняется. Больше нормы потребляют украинцы и картофеля, что свидетельствует о несбалансированном питании населения, пытающегося обеспечить энергетические потребности организма за счет более доступных с экономической точки зрения продуктов.

Среднестатистический украинец потребляет ежегодно 135 кг картошки при норме в 124 кг. Нормальный показатель потребления хлебобулочных продуктов составляет 102 кг. Украинские граждане съедают 108 кг.

В Минэкономразвитии акцентируют внимание на том, что, несмотря на недостаточность потребления основных продуктов, ситуация 2013 года лучше, чем в 2012 году. Это является следствие увеличения производства мяса и молока в стране, а также ростом импорта рыбы и рыбных продуктов.

Читайте также: Что будет с рыбной промышленностью в Украине после потери Крыма

Потребление мяса и мясопродуктов в прошлом году увеличилось на 3,1% (на 1,7 кг на человека), молока и молочной продукции – на 2,8% (на 6 кг на человека). Показатель потребляемости рыбы вырос на 7,7% (на 1 кг на человека).


Поделитесь в соцсетях: