Кабинет Министров предлагает упростить процедуру найма на работу несовершеннолетних и разрешить работать лицам, не моложе 14 лет, без согласия родителей. Это предусмотрено проектом Закона «О труде», представленном на согласование в Государственную регуляторную службу.

Без согласия родителей: в Кабмине хотят разрешить нанимать на работу с 14 лет

Статья 25 законопроекта предусматривает, что работодатель имеет право заключить с несовершеннолетним трудовой договор, предусматривающий сочетание выполнения работником должностных, рабочих обязанностей с обучением на рабочем месте.

Учащийся трудовой договор заключается сроком до 6 месяцев. В то же время работодатель имеет право повторного заключения ученического трудового договора с тем же работником не ранее чем через три года после окончания срока действия предыдущего ученического трудового договора. В противном случае повторно заключенный учащийся трудовой договор считается бессрочным.

Также предполагается, что обучение работника на рабочем месте по ученическому трудовому договору может сочетаться с его обучением в учебных заведениях по дуальной форме получения образования. Такой ученический трудовой договор может быть заключен с лицом не моложе четырнадцати лет.

При этом предполагается, что родители несовершеннолетнего работника или заменяющие их лица, а также соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления вправе требовать прекращения трудовых отношений с несовершеннолетним работником, если их продление угрожает его здоровью или не отвечает его интересам.


Поделитесь в соцсетях: