Депутаты от Партии регионов внесли на рассмотрение в парламент новый проект Трудового кодекса. Стоит обратить внимание на то, что данный проект закона направлен на приведение в соответствие украинского трудового законодательства к общепринятым европейским нормам.

Во время пресс-конференции представитель Конфедерации свободных профсоюзов заявил о том, что вследствие проведения реформы трудового законодательства рабочий день может увеличиться до 10 часов. Также он обратил внимание на то, что с принятием нового Кодекса может вестись свободное видеонаблюдение за работниками.

По словам Михаила Волынца, рабочий день может увеличиться с 8 до 10 часов и с 10 до 12. Кроме всего прочего, работодатели смогут спокойно увеличить количество рабочих часов с 40 до 48. Кроме всего прочего, по словам представителя Конфедерации, за работниками будет вестись видеонаблюдение, а полученные материалы могут использоваться в судах в качестве доказательства по делам, связанным с нарушениями на рабочем месте.

По словам авторов законопроекта, всего в новом Кодексе будет 12 отличий. Большинство из них коснутся отношения работодателей к своим работникам, которые будут обязаны уважать их честь и достоинство, в том числе и выплачивать моральный ущерб.


Поделитесь в соцсетях: