В настоящее время продукт подорожал в местных супермаркетах на несколько процентов. Если еще неделю назад цена за килограмм составляла 33 грн, то сегодня в среднем это 34,70 грн.

Аграрии рассказали о причинах резкого подорожания сахара

Временный исполняющий обязанности председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар" Назар Михайловин отметил, что еще в начале этого года планировалась непрерывная работа сразу 33 сахарных заводов, однако 24 февраля изменило все планы. Около 10 предприятий остаются не запущенными, поскольку находятся в тех регионах, где сейчас продолжаются активные боевые действия.

Площадь посевов сахарной свеклы в этом году составляет 180,4 тысяч гектаров, по данным Министерства аграрной политики. В настоящее время оптовая отпускная цена сахара на предприятиях – 28,20–28,50 гривен за килограмм, с учетом налога на добавленную стоимость.

По сравнению с началом августа произошло даже определенное удешевление. Пока дефицита сахара удается избежать. Стоимость не будет повышаться во время сезона сахароварения. Однако, далеко идущие прогнозы не стоит делать.

Сезон уже начался, и на заводах перерабатывают свеклу. Дальнейшее формирование цен будет зависеть от стоимости природного газа, а также сопутствующих материалов для производства.


Поделитесь в соцсетях: