Украина собирается переориентировать выращивание сахарной свеклы на производство биотоплива. Причиной этому невозможность экспортировать свой сахар в полной мере. Министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Присяжнюк говорит, что мы не можем выйти на внешние рынки со своим продуктом, хотя сахар безусловно отличного качества. К примеру, несмотря на то, что Украина пыталась договорится с Россией о беспошлинной поставке украинского сахара в РФ в 2011 году, сейчас пошлина на импорт сохраняется в сумме 330 долларов за тонну.
В связи с сложившимися обстоятельствами, премьер-министр Украины дал указание переориентировать сахарную отрасль на производство биотоплива.
«Мы сейчас занимаемся этим, поскольку импортозависимы от энергоносителей», - отметил Николай Присяжнюк.
По словам министра, Украина должна каждый год засевать сахарной свеклой около 1 млн гектаров земли. В результате получать 60 млн тонн сахарной свеклы. Для внутренних потребностей достаточно не более 17-18 миллионов тонн. Таким образом Украина сможет направить большую часть на производство биотоплива.
«40 миллионов тонн сахарной свеклы – это 4 миллиона тонн биотоплива», - подсчитал министр.
Напомним, что российское Министерство сельского хозяйства предлагало продлить изъятие сахара из свободной торговли с Украиной до конца 2020 года. Между тем, срок действия запрета истекает 31 декабря 2012 года.


Поделитесь в соцсетях: