Во время военного положения запрещено снимать военных, технику, места попадания ракет, кроме того, в стране введен запрет на фотографирование ряда учреждений – зданий облсоветов, горсоветов и предприятий.

В Украине введены новые ограничения на съемку фото и видео

Сам факт действия военного положения не означает полного запрета на проведение фото- и видеосъемки. Однако в стране действует ряд законов и нормативных актов, устанавливающих определенные ограничения на съемку. Часть таких ограничений предусмотрена законом Украины "О государственной тайне".

«Данный перечень предусматривает значительный объем информации, объектов и сведений, представляющих государственную тайну (в том числе сведения о вооружении, дислокации, передвижении, результатах деятельности) вооруженных сил и других военных формирований.

Согласно статье 18 ЗУ вводятся ограничения обнародования, передачи другому государству или распространение другим путем секретной информации. Поэтому даже в мирное время установлено ограничение фото- и видеофиксации военных объектов и деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований», – рассказал Владислав Фирсов, старший юрист ЮК "AS Legal".

Кроме военных и техники ВСУ, в Украине есть ограничения и на съемку других так называемых стратегических объектов. Игорь Ясько объясняет: пунктом 17 Постановления Кабинета Министров "О пограничном режиме", видео-, кино- и фотосъемки в пределах пограничной полосы проводится только после информирования органа охраны государственной границы.

Юристы отметили, что разрешение на съемку ВСУ выдается только журналистам, активистам и блоггерам, которые заполнили анкету и получили аккредитацию. Также в Украине есть запреты на фото- и видеофиксацию на территориях областей, которые вводятся в действие решениями местных властей.


Поделитесь в соцсетях: