Народные депутаты проголосовали за законопроект о продлении режима военного положения с 26 марта на 30 суток, который накануне был внесен в Раду президентом Владимиром Зеленским.

Парламент продлил военное положение в Украине до 25 апреля

Таким образом, военное положение сохранится на территории Украины до 25 апреля.

Напомним, военное положение в Украине введено с первого дня войны - с 24 февраля. Во время военного положения существенно изменяются законы, по которым работают органы власти и правоохранительная система, а граждане получают некоторые ограничения прав и свобод.

Однако, это означает и некоторые "уступки" для граждан, которые оказались в сложной ситуации из-за российской агрессии. Так, правительство решило предоставлять инсулин пациентам с сахарным диабетом бесплатно во время военного положения.

Ранее сообщалось, о правах и обязанностях украинцев во время военного положения. Оно может занять от месяца до двух. Его могут прекратить досрочно или продлить. Делает это президент, но продлить срок чрезвычайного положения он может не больше чем на 30 дней.

В исключительных случаях речь может идти о временном изъятии имущества, как юридических лиц, так и обычных людей, и привлечении к спасательным работам, но на добровольной основе.


Поделитесь в соцсетях: