За соответствующий проект «О внесении изменений в акты (относительно сферы применения положений передачи общежитий в территориальные общины и обеспечении реализации прав на жилье жителями общежитий)» в целом проголосовали 252 нардепа.

Этим актом внесены изменения в Жилищный, Гражданский кодексы, законы «О залоге», «О передаче объектов права коммунальной и государственной собственности».

«Указанный закон помогает реализовать жилищные права украинцев, не имеющих жилья, фактически проживающих в общежитиях и зарегистрированных в них более 5 лет, путем приватизации помещений в общежитиях», - говорится в записке к проекту.

Также законопроект закрепляет систему передачи общежитий, которые включены в уставные капиталы разных предприятий, территориальным общинам.

Отмечается, что сфера действия нового закона будет распространяться на общежития-объекты права коммунальной и государственной собственности, кроме тех, что находятся в хозяйственном ведении или в управлении воинских частей, организаций Нацгвардии, Службы безопасности, пограничной службы, Вооруженных сил и прочих военных формирований, спецслужбы транспорта, МВД, уголовно-исполнительной службы, службы спецсвязи и защиты информации, системы гражданской защиты, учебных госзаведений (кроме тех, у которых есть статус семейного типа), академии наук (кроме тех, которые предназначены для семей).


Поделитесь в соцсетях: