Министерство образования и науки Украины планирует сделать продолжительность обучения в вузах более гибким. Это предусмотрено презентованным на днях проектом Плана восстановления образования и науки.

В Украине на степень бакалавра будут учить 3 года

Как отмечают в МОН, одной из проблем в системе высшего образования в Украине является жестко зафиксированная в законодательстве продолжительность образовательной программы, и это нужно менять.

Система гибкой продолжительности обучения, которую хотят ввести, предусматривает возможность прохождения образовательной программы бакалавриата в срок от 2 до 6 лет, а магистратуры – от 1 до 4 лет.

Как говорится в Плане развития, переход на трехлетний бакалавриат и двухлетнюю магистратуру в частности будет способствовать уменьшению среднего возраста выхода на рынок труда специалистов с высшим образованием.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские учителя получат 10% доплату к зарплате. Уточняется, что речь идет в том числе о ведении вебсайтов школ, делопроизводства или бухгалтерского учета.

В связи с этим введение доплаты за такую деятельность в Службе омбудсмена посчитали справедливым и своевременным. Подчеркивается, что начисление такой доплаты будет обязательным.


Поделитесь в соцсетях: