В условиях военного положения женщинам не обязательно ждать 1 октября, а можно встать на учет сейчас. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление начальника юридической группы областного территориального центра комплектования Юрия Гривы.

Военный учет женщин: кому и когда нужно явиться в военкомат

При этом по его словам, до какого времени нужно встать на учет, пока неизвестно. На военный учет должны стать женщины по следующим специальностям (программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники и др.).

После того, как женщина стала на военный учет, она военнообязанна. Это значит, что она находится в запасе вооруженных сил или других военных формирований. Женщин, состоящих на военном учете, могут, например, призвать на военную службу.

Пока необходимости мобилизовать женщин нет. При этом в мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту). Если у женщины несовершеннолетние дети, то призыва на военную службу через мобилизацию она не подлежит (при наличии детей до 18 лет).

Такие женщины могут быть призваны на военную службу только по их согласию и только по месту жительства. В период военного положения военнообязанным женщинам ограничили выезд за пределы Украины. Это не касается тех, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

Ранее сообщалось, что призыв на срочную службу в армию планируют отменить в 2023 году. Призыв должен проводиться в течение апреля – июня и в течение октября – декабря. В следующий раз призывные комиссии начнут свою работу 1 октября.


Поделитесь в соцсетях: