Заместитель фракции "Слуг народа" утверждает, что военная стратегия предусматривает замену срочного призыва службой в резерве. Это связано с "планом членства в НАТО".

Призыв на срочную службу в армию планируют отменить в 2023 году

Отмена призыва срочников на воинскую службу в Украине может произойти уже в 2023 году. Об этом в интервью изданию "Украинские новости" заявил заместитель главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Александр Корниенко.

"Это возможно уже с 2023 года. Также будет реформа военкомата. Эти все реформы ожидаются, так как они связаны с планом членства в НАТО. Военная реформа будет происходить дальше постоянно", — заявил нардеп.

Корниенко напомнил, что военная стратегия, которую подписал президент Владимир Зеленский, предусматривает замену срочного призыва службой в резерве. По его словам, с принятием законопроекта о национальном сопротивлении "в целом постепенно все это будет воплощаться".

"Базовые изменения — это вопрос нескольких лет. Может, в следующем году какие-то вещи мы успеем сделать. До конца каденции должны успеть в целом", — объяснил "слуга".

До этого коллега Корниенко по фракции — Ирина Верещук — заявляла, что отмены призыва точно не будет в 2021 и 2022 годах.

Согласно распоряжению президента Украины, в 2021 году призыв должен проводиться в течение апреля – июня и в течение октября – декабря. В следующий раз призывные комиссии начнут свою работу 1 октября.

"Проведение призыва на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины обеспечивает соотношение доли военнослужащих-срочников к доле военнослужащих по контракту 15:85%. Таким образом, доля срочников в общей численности армии с каждым годом будет продолжать уменьшаться", — говорится на сайте Офиса президента.

Напомним, ранее мы сообщали, что Нардепы планируют запретить "дипломы на заказ". Нарушением академической добродетели признается передача академического произведения третьему лицу для дальнейшего использования им как авторского.


Поделитесь в соцсетях: