С сегодняшнего дня в Украине начинается очередная волна мобилизации. В апреле и июне 2015 года планируется провести еще два призыва.

Закон о мобилизации был подписан Президентом Украины Петром Порошенко 19 января 2015 года. Мобилизация пройдет в три этапа в течение 210 суток. Планируется призвать на службу около 50 тысяч человек.

Первая волна мобилизации продлится 90 дней. Второй этап продолжительностью в 60 дней начнется в апреле. С июня начнется третий призыв сроком на 60 дней.

С 18 марта по 1 мая нынешнего года, согласно Указу Президента, пройдет демобилизация военнослужащих, призванных согласно Указу от 17 марта 2014 года «О частичной мобилизации».

Граждане пройдут подготовку, которая также разбита на несколько этапов. Первый этап – это общая подготовка сержантов, офицеров и солдат. Речь идет о медицинской, огневой, тактической и инженерной подготовке. Потом в течение 26 дней будет проведена профессиональная подготовка по специальности. После этого военнослужащие будут направлены в подразделения, где 15 суток будут проходить боевую слаженность.

Объем мобилизации должен обеспечить осуществление периодической ротации военнослужащих.

В ходе мобилизации на военную службу могут быть призваны и женщины в возрасте до 50 лет, имеющие необходимые специальности.

Военнообязанные граждане Украины от 20 до 60 лет, проходившие ранее службу, могут быть призваны по данной мобилизации. Мужчина от 50 до 60 лет могут поступить на службу только в добровольном порядке.

Читайте также: Президент подписал Указ о мобилизации

От мобилизации освобождаются аспиранты, студенты и родители трех и более детей. Юноши до 25 лет, не проходившие службу, могут быть зачислены на военную службу только по контракту. Солдаты-срочники не будут направляться в зону АТО.


Поделитесь в соцсетях: