Месяц назад, 18 мая Государственная служба занятости представила отчет по ситуации на рынке труда в январе-апреле 2022 года. В Службе сообщили, что по состоянию на 1 мая 2022 статус безработного имели 283,4 тысяч украинцев, то есть на 30% меньше, чем в прошлом году.

5 млн украинцев потеряли работу и прежние доходы

В том числе, с 1 марта было зарегистрировано 92,1 тысячи безработных, то есть опять же – на треть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

"С 24 февраля, более 5,23 миллиона беженцев выехали в соседние страны. Среди беженцев в основном женщины, дети и лица старше 60 лет. Из общего числа беженцев – примерно 2,75 миллиона человек трудоспособного возраста. Из них 43,5%, или 1,2 миллиона ранее работали и потеряли или оставили работу", – говорится в отчете МОТ.

В том же отчете отмечается также, что, по предварительным оценкам, 50% украинских предприятий вынужденно приостановили свою деятельность.

На самом деле, сокращение количества зарегистрированных Госслужбой безработных связано, прежде всего, с уменьшением подконтрольных правительству территорий и потерей связи с местными центрами занятости.

Кроме того, на время военного положения предприятиям-работодателям было разрешено отложить предоставление отчетности об имеющихся вакансиях и увольнении работников.

Ранее мы рассказывали, какие профессии в Украине подпадут под сокращение. Об этом говорится в результатах сентябрьского опроса предприятий, опубликованных на официальном сайте Национального банка Украины.


Поделитесь в соцсетях: