Состоянием на 1 февраля, в сравнении с такой же датой прошлого года, количество безработных уменьшилось на 16%, количество граждан, которые получали пособие по безработице, уменьшилось на 15%.

Так как на рынке труда присутствует сезонное колебание, данные по безработице сравнивались с отдельными показателями предыдущих месяцев.
Чаще всего рост зарегистрированных безработных замечается в период с ноября прошлого года до марта следующего года.

Состоянием на первое число прошлого месяца, количество безработных граждан составило 391 тысячу, а еще месяц назад - 338 тысяч.

В прошлом году, состоянием на 1 января 2016, количество безработных граждан становило 491 тысячу. Два года назад показатель был равен 434 тысячам граждан.

Государственная служба занятости отметила, что показатели этого года улучшились, ситуация на рынке труда является положительной. Количество работодателей, которые стали сотрудничать с центром занятости, увеличилось на треть, составив 39 тысяч граждан. Доступные вакансии в базе данных службы занятости возросло в половину – количество вакансий составило 115 тысяч. Граждане, которые теперь обеспечены работой – 49 тысяч.

Количество лиц, которые попали под массовое увольнение, уменьшилось на четверть, а количество лиц-предпринимателей, которые прекратили свою деятельность, зарегистрировавшись в службе занятости как безработные с начала 2017 года, составило 3,2 тысячи граждан.


Поделитесь в соцсетях: