Эксперты прогнозируют резкое подорожание и называют новый тариф на газ, который увеличится в три раза. Из-за военного состояния цены на газ остаются на отметке прошлого года – 7,96 грн за куб. Однако такая ситуация не сможет долго продолжаться. Об этом сообщает издание ubr.

Цена на газ в Украине увеличится в 3 раза

Как отметили специалисты, сейчас промышленность достаточно мало потребляет газа, поэтому собственного газа должно хватить населению. Однако в "Нафтогазе" планируют установить европейские цены на газ.

Как отмечает Геннадий Рябцев: "Нефтегаз почему-то выставляет цену 29 тыс. грн/тыс. куб м. На основании того, что это привязка к газовым хабам в Европе, формулу ведь никто не отменял. Но у нас есть свой, "украинский" газ. Можно отвязать рентную" плату от внешних котировок, можно реализовать старую идею Витренко и отвязать цену от внешних индикаторов.

По его мнению, цены на отопление и горячую воду возрастут в три раза, то есть платежки будут вычислять исходя из цены 29 000 за тыс. кубометров.

Однако в издании уточнили, что пока Нафтогазу удается удерживать ситуацию с ценами на газ, а впереди отапливаемый сезон. Но нет гарантии того, что газ не поднимется в цене в три раза.

Ранее сообщалось, каким будет новый годовой тариф на газ. Пресс-служба "Нафтогаза" ответила, что пока еще нет решения о новом тарифе на газ, который должен был быть введен сразу после окончания отопительного сезона, с мая.


Поделитесь в соцсетях: