С 1 мая в Украине меняются цены на газ для населения Напомним: в последние месяцы действовала единая цена, утвержденная Кабмином - 6,99 гривен за куб.

До 15 гривен за куб: с 1 мая цена на газ для населения вырастет в 2 раза

Но с мая всех автоматически переводят на годовой тариф. Как раз по нему поставщики объявили новые ценники. Разброс тарифов - более чем в полтора раза - от 7,96 гривен за куб у "Нафтогаза" до 13,5 гривен у Черновицкой и Житомирской областных энергопоставляющих компаний. Это тарифы с НДС, но без стоимости доставки. То есть, полная цена на газ для населения на ближайший год будет зашкаливать - до 10-15,3 гривен за куб.

Верхняя ценовая планка - более чем вдвое превышает тариф 6,99 гривен, установленный Кабмином, как было заявлено, для стабилизации цен на газ и поиска решения по годовой формуле.

Что уже с нового отопительного сезона сильно ударит по потребителям. К примеру, если владелец небольшого дома в 120 квадратов (потребление газа - примерно 400-500 кубов в месяц) платил 2,8-3,5 тысяч, то по новым расценкам придется отдать уже до 5-7,8 тысяч гривен в месяц в зависимости от поставщика.

Будут переплачивать и жители многоэтажек. Ведь спецобязательства на газ для теплокоммунэнерго уже не действуют, то есть, нужен либо новый "специальный" тариф для коммунальщиков (против чего наверняка выступит МВФ), либо им придется покупать газ на общих основаниях.

"Уже сейчас цена на Энергетической бирже - 9140 гривен за тысячу кубов без стоимости распределения, то есть, отопление будет дорожать", — пояснил нам эксперт энергорынка Олег Попенко.

Стоит отметить, что власти проигнорировали все предложения по снижению ценника на газ, которые озвучивало профильное сообщества - от допуска трейдеров к закупке газа отечественной добычи (цена на который не выше 3 гривен за куб) до формирования годового газового тарифа летом, на минимуме цен, а не сейчас, когда стоимость газа в Европе, наоборот, пошла в рост. Поэтому в новый сезон Украина войдет с рекордными ценниками на газ и отопление.

Читайте также: В Украине с 1 мая будут задействованы новые тарифы на газ


Поделитесь в соцсетях: