Часть украинцев может компенсировать расходы на оплату услуг ЖКХ. Речь идет о домовладельцах, которые приютили у себя внутренних переселенцев. Размер компенсации зависит от количества людей, которым дали приют в домохозяйстве, и от длительности их пребывания.

Компенсация за коммуналку: кому в Украине помогут оплатить ЖКХ

Издание napensii рассказало, кто имеет право на такую компенсацию, а также, что для этого нужно сделать.

Чтобы получить компенсацию платы за коммуналку, нужно, прежде всего, правильно оформить документы на эту выплату. Для этого нужно зарегистрировать свое жилье на сайте "Прихисток".

Следует обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. К заявлению должны быть приложены копии документов всех постояльцев. После этого нужно обратиться в исполнительный комитет местного совета для получения выплат.

Выплаты производятся ежемесячно до 20 числа на банковский счет, указанный заявителем, в безналичной форме. Размер компенсации платы за коммуналку зависит от двух факторов: от количества людей, которых вы у себя приютили, и от количества дней, которые они у вас проживают.

Кабмин четко определил сумму компенсации, которая положена за одного переселенца: 14,77 гривны в день. Таким образом, за месячное пребывание одного человека можно получить компенсацию в размере 443,10 гривны.

Ранее мы рассказывали, сколько заплатят украинцы за коммуналку в мае. В Украине рыночная стоимость коммунальных услуг была выше, чем платили украинцы.


Поделитесь в соцсетях: