В Украине с 1 мая должны были перечислить тарифы на электроэнергию и газ. Годовая стоимость голубого топлива, как и тариф на ток, была рассчитана до конца отопительного сезона. А уже с 1 мая цены должны были быть повышены. Однако из-за войны большинство украинцев не имеют возможности платить больше.

Услуги ЖКХ: сколько заплатят украинцы за коммуналку в мае

Кабинет Министров еще в прошлом году разрабатывал механизмы повышения цен. Однако, это можно было сделать только в условиях роста экономики. Сейчас, когда многие украинцы остались без работы, а львиная доля бизнеса перестала работать, повышать стоимость коммуналки не будут.

"Повышение тарифов на газ и электроэнергию сейчас не обсуждается. Какими механизмами мы будем обеспечивать это – посмотрим. ПСО может быть как один из них. Будем анализировать и принимать решения", – сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью РБК-Украина.

В Украине рыночная стоимость коммунальных услуг была выше, чем платили украинцы. Действовали специальные обязательства: Кабинет Министров обязал "Нефтегаз" продавать украинцам голубое топливо по специальной цене.

Такая же процедура была и на рынке электроэнергии. В мае обязательства истекают. Теперь правительство придется искать ресурсы для субсидирования предприятий, но при этом не повышать цены для украинцев.

Еще одна проблема: вероятно, из-за военных действий количество украинцев, которые по объективным причинам не могут и не платят за коммуналку, увеличится.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове отменят плату на все коммунальные услуги. Об этом во время своего обращения заявил городского голова Харькова Игорь Терехов.


Поделитесь в соцсетях: