Эвакуационный рюкзак – один из основных элементов подготовки к трудным временам. Это ручная кладь, которая позволит вам покинуть дом в случае чрезвычайной ситуации и поможет выжить в течение нескольких дней. Это может быть, например, сумка через плечо или военный рюкзак. Как сообщают, новости Украины, самое главное – иметь под рукой снаряжение, которое обеспечит безопасность вас и ваших близких в экстренной ситуации.

Что такое эвакуационный рюкзак и как его собрать

Эвакуационный рюкзак – особенности комплектации


Название эвакуационный рюкзак происходит от разговорного английского термина «bug-out bag». Он заимствован у американского сообщества выживальщиков и определяет набор снаряжения, необходимого для ухода из дома перед лицом опасности. Такой угрозой может быть, например, война, пожар, уничтоживший все здание, угроза наводнения или социально-политический кризис, затронувший вас в непосредственной близости.

Снаряжение, которое вы упаковываете для такого набора, зависит в основном от:
  • ситуации, требующей эвакуации;
  • эвакуирующихся: их количество, возраст или состояние здоровья;
  • заранее согласованного плана или стратегии;
  • количество дней наиболее вероятного использования эвакуационного рюкзака:
  • времени года и погодных условий.
Каждый эвакуационный рюкзак или сумка будут отличаться друг от друга в зависимости от индивидуальных потребностей. В любом случае в такой набор обязательно должны входить медикаменты, одежда, еда, вода, документы и средства индивидуальной защиты.

Стратегия эвакуации как основа


Чтобы создать спасательный рюкзак, который принесет реальную помощь в чрезвычайной ситуации, начните с переосмысления своей стратегии эвакуации. Начать следует с выявления наиболее вероятных угроз для вашего окружения, которые заставят вас покинуть дом.

Это может быть вышеупомянутая война, пожар или наводнение, отсутствие электричества и воды, рост преступности или критически высокий уровень заражения различными заболеваниями. Правильно оценить сложившуюся ситуацию помогут актуальные новости на сайте myc.news. Здесь собрана самая свежая и объективная информация со всей Украины и Мира.

После того как вы выяснили, какие ситуации могут вынудить вас покинуть свой дом или город, подготовьте пункт назначения, где вы сможете переждать опасность в течение нескольких дней или недель. Затем определите возможные пути эвакуации и способ транспортировки. Вы должны адаптировать свой план к количеству членов семьи, их возрасту и состоянию. Подготовленный план позволит вам определить, какое снаряжение вам понадобится во время эвакуации.

Известная нелепая теория гласит, что лучше всего брать снаряжение, которое позволит продержаться 3 дня. Это связано с тем, что в США существует поверье, что бы ни случилось, помощь придет к вам максимум через 72 часа. Это, конечно, большое упрощение, и размер снаряжения должен в первую очередь зависеть от длины и сложности пути, отделяющего вас от пункта назначения.

Выбор конкретного оборудования зависит от перечисленных выше факторов. Однако некоторые предметы можно считать полезными во многих случаях, и большинство выживающих должны иметь их в своем спасательном наборе. Какова основная комплектация эвакуационного рюкзака?

Вода и продукты питания


Независимо от того, если эвакуация занимает несколько часов или 3 дня – у вас должна быть вода. Без нее добраться до места назначения будет намного сложнее или просто невозможно. К счастью, вам не нужно тащить в рюкзаке огромную емкость. Все, что вам нужно сделать, это взять бутылку и полевой фильтр для воды. Благодаря этому вы сможете пить практически из любого ручья.

Единственной формой пищи, пригодной для хранения, будут готовые блюда или калорийные закуски. Уместны военные пайки или сублимированные продукты, которые нужно просто залить кипятком. Такой полезный обед придаст сил в критической ситуации, а длительный срок годности позволит долго хранить продукты.

Сменная одежда и полевая аптечка


В сложной ситуации нужно также позаботиться о своем тепловом комфорте. Если вы позволите своему телу промокнуть и переохладиться, ваше положение резко ухудшится. Подходящая сменная одежда согреет вас, а куртка или дождевик защитят от дождя.

Любой порез гораздо опаснее, когда человек находится в дороге или в полевых условиях. Кроме того, отсутствие доступа к проточной воде для промывания раны может привести к инфицированию. Так что позаботьтесь о полевой аптечке, в которую нужно упаковать дезинфицирующие средства, пластыри и бинты. В зависимости от ваших потребностей, вы также можете взять необходимые лекарства.

Фонарик и дополнительный источник энергии


Вы не можете предугадать, в какое время суток вам может понадобиться эвакуация. Поэтому в рюкзаке также должен быть фонарик. Это позволит вам продолжить движение после наступления темноты. Особенно полезен налобный фонарь, так как он освобождает руки.

С другой стороны, большие ручные фонари позволяют освещать местность на большем расстоянии. В опасной ситуации они также становятся эффективным средством самообороны. Также помните о комплекте запасных батареек.

Читайте также: Что нужно и что не стоит возить в машине в военное время


Поделитесь в соцсетях: