Когда в стране война, мирным гражданам лучше оставаться дома. Но ведь многим из нас нужно добраться куда-то – до того же дома, например – собственным транспортом. Такое время каждая поездка может оказаться необычной, поэтому желательно дополнительно укомплектовать машину.

Что нужно и что не стоит возить в машине в военное время

Суровая реальность военного времени может повлиять как на автомобиль, так и на его пассажиров. Соответственно комплект дополнительных аксессуаров касается с одной стороны машины и ее способности продолжать движение, а с другой – безопасности пассажиров.

"Экстремальный" набор у каждого водителя свой, но есть определенный целесообразный минимум, которого следует соблюдать. Армейский котелок – не очень удачная идея

Для людей


Одеяло на случай задержки в пути – во дворе зима. Аптечку с расширенным комплектом средств (согласно рекомендациям Минздрава Украины). Воду из расчета 1 – 3 л на человека. Зарядки для телефонов, включая питание от розеток автомобиля. Фонарик на случай задержки или ремонта в пути

Для автомобиля


Запас горючего в канистре. Полноценное запасное колесо, а лучше – два. Покрытие дорог может быть повреждено или засорено острыми обломками, из-за большой вероятности повредить шины.

Туристическую лопатку – например, на случай застревания машины при объезде по проселкам; она может стать оружием при защите от мародеров.

Если машина не нова, не помешает небольшой запас рабочих жидкостей – антифриза, масла, тормозной жидкости.
Прочный буксирный трос. Очень желательно, чтобы это был действительно крепкий трос. Ведь если вас будет тянуть посторонняя машина, нет гарантий, что ее водитель имеет достаточно умения и усердия, чтобы не порвать дешевый китайский шнурок, который мы часто возим в багажнике под видом троса.

Однако, кроме аксессуаров, которыми желательно доукомплектовать машину для поездок в смутное время, есть определенные вещи, которые наоборот не желательно иметь в гражданском автомобиле, эксплуатируемом в условиях военного положения.

Одно из реальных препятствий при передвижении на автомобиле в период военного положения – проверки на дорогах.

Что нельзя иметь в машине в военное время


Не стоит возить оружие, если вы не военный и не имеете стойких навыков его использования. А также если она не зарегистрирована. Ее наличие может отнести вас в глазах патрульных на блок-постах к категории врагов, диверсантов, агентов и т.д.

Слишком большой нож или нож с признаками боевого – длиной более 8 – 9 см, толщиной более 2,5 мм и с характерной канавкой на лезвии. Он может вызвать чрезмерное внимание к вам со стороны представителей силовых структур в случае ухода за машиной.

Нехорошо, если где-то в вашем багажнике заваляется любой военный атрибут – гильза (даже от охотничьего патрона), тактические перчатки, ботинки-берцы, фляга "с военторга" и т.д.

Сумки и рюкзаки в багажнике тоже не должны быть военного типа (так называемые тактические) – это тоже может вызвать подозрения в вашей принадлежности к какому-либо войску. Это же касается одежды

Горючее или другую горючую жидкость в стеклянной или непрочной таре. При возможных резких эволюциях машины такая "упаковка" может повредиться, горючее пролиться и стать причиной большого пожара.

А вообще, имейте в виду, что кроме опасности от обстрела, на военных путях есть еще один вид опасности – от мошенников или просто неразумных людей, желающих воспользоваться ситуацией и нажиться на путников или просто утвердиться в своих амбициях.

Ранее сообщалось, что в Киеве установлен комендантский час с субботы до понедельника. В это время будет запрещено передвигаться на транспорте.


Поделитесь в соцсетях: