Ваза – недооцененный, но очень важный элемент дизайна интерьера. Правильно подобранная, она будет эффектным украшением даже без цветов. С ароматным букетом внутри аксессуар превращается в элегантное украшение вашей гостиной, кухни или спальни. Как выбрать вазу, которая впишется в интерьер и будет функциональной?

Стильные декоративные вазы для современного интерьера

Особенности и правила выбора


Даже если мы не ежедневно украшаем нашу квартиру срезанными цветами, бывают случаи, когда они появляются в нашем доме. Для их демонстрации понадобится дизайнерская ваза, которая сама по себе будет смотреться изысканно. Покупка подходящей вазы может оказаться довольно сложной задачей, особенно если у нас нет опыта в выборе аксессуаров такого типа. На рынке представлены вазы https://www.arhome.com.ua/dekorativnye-vazy из различных материалов – фарфора, дерева, стекла, пластика, песчаника – и самых разных форм и цветов.

Сложно выбрать вазу не только практичную, но и радующую глаз. Все зависит от стиля, который преобладает в нашем доме или квартире. Скандинавские аранжировки любят минимализм и простоту, поэтому вазы в приглушенных тонах (белый, бежевый, пастельных оттенков синего и зеленого) подойдут к ним лучше всего.

Восточный стиль, это сильные акценты, выразительные цвета и замысловатые узоры, такая ваза сама по себе является украшением. Прованс – это, конечно же, фарфор и керамика с ручной росписью, классической формы и чаще всего с цветочным узором.

Для гламурного декора нужны стильные вазы, обязательно блестящие, цвета золота и серебра. Стеклянные и пластиковые аксессуары, отличающиеся яркими цветами, подходят к современному интерьеру. Их геометрические формы – настоящее произведение прикладного искусства.

Стильные декоративные вазы для современного интерьера

Виды декоративных ваз и тип цветов


При поиске подходящей вазы мы должны учитывать интерьер комнаты и тип цветов, которые в ней будут стоять. Самые распространенные модели классифицируются следующим образом:
  • Стеклянные вазы впишутся практически в любую композицию, от классических интерьеров до индустриальных. В их случае особое внимание следует уделить именно содержанию – там, где органично будут смотреться полевые цветы, тяжеловесные лилии могут оказаться совсем не к месту. Также возвращаются в моду хрустальные вазы (тяжелые, но прочные) и изделия из витражного стекла.
  • Керамические вазы сегодня пользуются наибольшей популярностью. Керамика долговечна, доступна во многих цветах и позволяет создавать причудливые формы. При этом она никогда не выходит из моды и вписывается практически в любой интерьер. Самый ценный вид керамики – фарфор, вазы из него являются символом класса и элегантности.
  • Пластиковые вазы появились в наших домах совсем недавно, но быстро завоевали популярность. Среди преимуществ: интересные цвета, устойчивость к повреждениям и конкурентоспособная цена по сравнению с другими материалами.
  • Деревянные вазы. Предложение для любителей неординарных решений. Данный декор изготовлен из экзотической, маслянистой и тонкой древесины устойчивой к воде. Они очень легкие и придают интерьеру интересный характер.
  • Каменные вазы (мрамор, песчаник). Довольно тяжелые и массивные, из-за чего их чаще всего можно увидеть вокруг дома, а не внутри него. Благодаря своим габаритам они гораздо лучше смотрятся на полу.
Стильные аксессуары, придающие помещению шарм и характер, лучше всего подходят для современных интерьеров. Вазы подчеркивают индивидуальность обитателей, отсылают к доминирующим мотивам в доме и к предметам, близким сердцу домочадцев.

Читайте также: Современный дизайн интерьера в стиле контемпорари


Поделитесь в соцсетях: