В 2010 году на лондонском аукционе в качестве лота была представлена китайская ваза датируемая XVIII веком. Стоимость этого предмета искусства составила 83,2 млн долларов. Теперь спустя два года ее пришлось продать чуть ли ни в два раза дешевле. Это случилось из-за того, что первый ее покупатель так и не смог оплатить лот.

Ваза в желто-голубых тонах, на которой изображены рыбы и цветы, была создана в период правления императора Цяньлуна. Она была выставлена на торги аукционного дома Bainbridges в ноябре 2010 года. В итоге торгов лот отошел пекинскому коллекционеру и бизнесмену. Он назвал такую сумму, которая стала рекордной для произведений искусства из Китая.

Тони Джонсон и его мама - владельцы вазы два года ждали оплаты вазы. Не дождавшись денег, они продали предмет искусства, правда, уже по более низкой цене, через аукцион Bonhams. Точная цена неизвестна, но, как рассказал один источник, сумма второй сделки составляет 40 миллионов долларов. Вазу купил еще один азиатский коллекционер.

Вазу обнаружили при уборке особняка в пригороде Лондона. Сами владельцы и эксперты аукциона Bainbridges не смогли оценить предмет искусства по достоинству. Сначала предполагали выручить за нее около 2 миллионов долларов.


Поделитесь в соцсетях: