Украинцы жалуются на плохое качество газа и говорят, что пламя горит красным и стало холодным – идет много объема, а тепло не отдает. Поэтому пища готовится дольше, посуда чернеет, а при наличии газового отопления в жилье становится холоднее.

Разбавленный газ не греет: что делать и куда жаловаться

В таком случае рекомендуют обращаться в облгазы. Правда, причиной проблем может стать оборудование внутри квартиры или дома, а ответственность за него несет сам потребитель.

Через неделю специалисты получают десятки жалоб на качество голубого топлива, рассказали в Информационно-консультационном центре ГазПравда. Эксперты ответили на главные вопросы качества газа в Украине.

Как проверить качество газа


В домашних условиях сделать это не удастся – нужно обращаться в облгаз и писать заявление на проверку. Основной показатель качества природного газа – его теплота сгорания или калорийность. Согласно государственным стандартам, она должна составлять не менее 7600 ккал/м3. "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) в основном снабжает более качественным топливом с калорийностью около 8200 ккал/м3.

Но за качество газа в газораспределительных сетях уже отвечают облгазы. Они же несут ответственность и за давление в трубах, по которым топливо поставляется в дома украинцев. Реагировать на обращение потребителей облгазы в течение 2-5 дней. По месту вызова должен приехать представитель компании, время оно обязано согласовать с потребителем.

Облгаз говорит, что газ нормален, но подозрения все равно есть. Что делать?


Украинцы могут по своей инициативе проверить качество газа в лаборатории. При этом придется заплатить около 10 тыс. грн, предупреждал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Эту сумму облгаз должен возместить только если лаборатория действительно выявит нарушения.

Если проверка подтвердит, что газ отвечает стандартам, потраченные на лабораторные проверки средства не компенсируют. Кроме того, потребитель должен компенсировать облгазовые расходы, понесенные им на проверку качества и давления газа. После этого в случае несогласия с результатами потребитель может обратиться в суд.

Может ли газ оказаться разбавленным


Эксперты уверяют, что вероятность этого очень мала. Разбавлять топливо обычным воздухом нельзя, ведь это приведет к взрыву.

"Чтобы разбавить природный газ, к нему нужно добавить любой инертный газ, например гелий. Поскольку стоимость инертных газов достаточно высока, то разбавлять ими голубое топливо просто невыгодно", - отмечают специалисты консультационного центра.

При этом часть примесей попадает в газ на этапе добычи или погрузки газа из хранилищ. Но их количество (как и другие показатели) регламентируется государственными нормами и проверяется на всех этапах снабжения газа потребителю.

Ранее сообщалось, что газовые платежки в Украине будут начисляться по новым правилам. Менять счетчики не нужно. Переводить количество потребленного газа в объем потребленной энергии будет газовый оператор. Потребители же будут передавать показания так, как и передавали ранее.


Поделитесь в соцсетях: