Народные депутаты проголосовали во втором чтении и в целом законопроект №2553 о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии. Документ всего поддержали 250 нардепов.

В Украине изменилась система контроля и учета газа

Принятый закон предусматривает изменение системы учета газа с объемных единиц на энергетические.

"С 1 мая 2022 года мы отойдем от советской системы вычисления объема газа и перейдем к европейской методике вычисления, а именно кВТ-ч", - пояснил во время выступления один из авторов законопроекта Андрей Жупанин. Подсчет объемов газа в энергетических единицах используется почти по всему миру.

При подсчете газа в кубометрах не учитывается калорийность топлива, из-за чего в некоторых регионах на те же цели может потребоваться разный объем. После перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, а не за объем газа.

Также народные депутаты поддержали правку, которой упростили процедуру перехода от одного поставщика газа к другому - потребители смогут менять компанию даже при наличии долгов перед старым поставщиком.

Напомним, ранее мы сообщали, что Облгазы приписывают в платежки украинцев лишние кубы и требуют их оплаты. Вместо этого потребителям выставляются другие показатели, которые значительно выше зафиксированных в личных кабинетах.


Поделитесь в соцсетях: