В четверг Московский городской суд отклонил апелляцию внука Сталина Евгения Джугашвили на отказ районного суда поддержать иск по поводу клеветы со стороны Главы департамента регистрации и архивов генерал-лейтенанта Василия Христофорова.

Христофоров публично заявил на конференции в ноябре прошлого года в музее Великой Отечественной войны, что Сталин имел непосредственное отношение к расстрелу людей в Катыни.

По мнению истца, Сталин не несет ответственность за инцидент в Катыни и других лагерях для военнопленных, а также за убийство польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии.

Джугашвили утверждает, что уголовное дело о массовом убийстве польских военнопленных в Катыни было частью обвинительного заключения против Германа Геринга и Альфреда Йодля на Международном военном трибунале в Нюрнберге, и что они были признаны виновными в совершении этого преступления.

Джугашвили ранее подал аналогичный иск в Верховный суд, но он был возвращен без рассмотрения. Ему тогда посоветовали обратиться в районный суд.

Советские власти обвинили нацистов в расстреле людей в Катыни, заявив, что это преступление было совершено в 1941 году, когда территория была оккупирована немецкими войсками. Тем не менее, Михаил Горбачев официально признал, что в 1990 году эта казнь проводилась под руководством комиссариата внутренних дел в 1940 году.

В 1990 году Россия передала копии документов из сверхсекретных файлов №1 в Польше, которые прямо возложили вину за это на Советский Союз. В ноябре прошлого года Дума приняла резолюцию, признающую массовые убийства преступлениями, совершенными сталинским режимом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: