В силу специфики складских комплексов обеспечение их защиты становится задачей, нелегкой даже для специализированных охранных агентств. Сложность обусловлена закрытым типом помещения и расположением на удаленной территории. Казалось бы, подобное местонахождение и ограниченный доступ призваны предотвратить проникновение злоумышленников на территорию. Однако, в случае чрезвычайной ситуации, прибытие аварийных служб будет также затруднено. Как препятствовать подобным факторам с помощью услуги охраны складов, и как обезопасить склад от проникновения?

Охрана складов: обеспечение надежной защиты товара от злоумышленников

Почему важна охрана складов


Охрана склада может быть затруднена по ряду причин:
  • Наличие нескольких зон разгрузки товаров и помещений для хранения документации усложняет задачу охраны объекта.
  • Как правило, складские комплексы имеют внушительную площадь и протяженную границу прилегающей территории, что также затрудняет контроль.
  • Расположение за чертой города и в промышленных зонах вкупе с возведением складских конструкций из легковесных материалов, делают их легкой добычей для злоумышленников.
  • Широкое многообразие товарных позиций, хранящихся на огромной территории, ограничивает контроль и при пропаже факт хищения, вероятно, будет установлен не сразу, а лишь через время.
Склады нередко становятся магнитом для внимания криминальных деятелей, поскольку стоимость хранящихся на них товаров, практически сопоставима с банковским активом. За тем лишь исключением, что товар не имеет опознавательных знаков, в отличие от купюр, и готов к отгрузке.

Меры предотвращения угроз складских помещений


Следующие меры защиты помогут обезопасить территорию склада от угроз внешнего и внутреннего характера. Основными из них являются:
  • Оснащение проездных маршрутов на территории системами контроля и КПП.
  • Ограничение доступа сотрудников в определенные зоны складского комплекса, что позволит протоколировать все нюансы проведения погрузо-разгрузочных работ и исключить риск хищения.
  • Внедрение систем IP-мониторинга с функцией мониторинга видеозаписей в режиме онлайн и архивирования данных.
  • Установка «тревожной кнопки» и подключение объекта к пульту охранной сигнализации. Это позволит диспетчеру моментально узнать о факте проникновения и направить вызов выездной службе быстрого реагирования.
Доверить задачу обеспечения безопасности на складском объекте стоит профессионалам. Компания ВЕНБЕСТ осуществляет полный комплекс охранно-защитных услуг, включая пультовую и физическую охрану, а также проектирование и установку систем видеонаблюдения, в том числе – собственного производства и по доступным ценам.

Читайте также: Установка тревожной кнопки: преимущества решения для надежной охраны помещения


Поделитесь в соцсетях: