От посещения ресторана или кафе каждый ожидает приятной атмосферы, которой можно насладиться за неспешной беседой. Среди многообразия заведений, предпочтение, скорее всего, будет отдано именно тому, визит в которое оставил наилучшие впечатления. Для создания притягательной атмосферы недостаточно обеспечить высококлассную кухню и качественный сервис. Должно быть совершенно все – вплоть до оформления меню и униформы официантов.

Папки для меню и фартуки – особенности выбора инвентаря для ресторана

Особенности изготовления папок для меню


Оказавшись за столиком в кафе, первое, на что обращает внимание гость – внешний вид официанта, протягивающего в руки меню. То, как выглядит папка с меню, может испортить все впечатления от сервировки стола и последующей трапезы. Какие изделия предпочесть, чтобы подчеркнуть статус заведения – подробнее о каждом из видов отделки папок меню. Среди доступных решений – папка на болтах, на пружине или скобах и т.д.

Виды отделки папок для меню


Наиболее распространены следующие варианты крепления листов меню:
  • Сквозные болты – отличается простотой изготовления и использования, благодаря чему встречается наиболее часто. Решение обладает приемлемой стоимостью и позволяет легко заменить листы в случае необходимости;
  • Разъемные кольца – выполнены из металла и имеют необычный вид. Используются дизайнерами для оформления оригинальных меню;
  • Скобы – доступный метод крепления, уместный для отделки временного меню.
Создание меню – процесс, требующий ответственного подхода. Папки с меню должны не только иметь эстетичный вид, гармонично вписывающийся в общую концепцию интерьера, но и быть удобными для посетителей.

Использование фартуков в сфере общественного питания


Не менее важный нюанс – выбор униформы для официантов, барменов и другого персонала в заведении. Фартук – ключевой элемент, способный продемонстрировать принадлежность сотрудника и создать благоприятное впечатление о заведении в целом.
Главными критериями при выборе являются:
  • наличие вместительных карманов;
  • расцветка, соответствующая стилистике интерьера;
  • длина, не сковывающая движений.
В заведениях высокого статуса используют преимущественно фартуки нейтральных оттенков, а для пиццерии или сети фаст-фуда подойдут более яркие расцветки.

Фартук для официанта – удобный элемент униформы, оснащенный практичными нагрудными карманами для блокнота, ручки и другого инвентаря. Более того, он может служить отличным маркетинговым инструментом. Оригинальные промо фартуки с логотипом позволят продемонстрировать серьезный статус заведения.

Читайте также: Индивидуальный имидж для Вашей компании от профессионалов


Поделитесь в соцсетях: