Отведать бургер стоимостью 200 долларов смогут посетители ресторана в американском городе Хьюстон. Издание Houston Chronicle сообщает об этом в своем блоге. Авторство этого блюда принадлежит австрийскому шеф-повару Фрицу Гошнеру, который работает под руководством Американской кулинарной федерации в США.

Рецептура бургера включает опаленную фуа-гра, рубленый стейк рибай, карамелизованный лук в обжарке с сухарями, грибами и зеленью, а также стружку белого трюфеля и трюфельные чипсы. Не уточняется лишь, на какой булочке будет подаваться бургер.

Новинка под названием 60° Bistro Burger будет доступна в меню для заказа в День благодарения, который в текущем году припадает на 28 ноября. Неизвестно, насколько бургер задержится в ассортименте заведения.

Кроме этого бургера меню ресторана включает и другие дорогие блюда. Это и классический бургер из говядины, который обойдется посетителям в десять долларов, и картофель фри на гарнир, стоимость порции - четыре доллара.

Читайте также: Фестиваль полезной еды в Киеве

Некоторые заведения общественного питания периодически практикуют включение в меню блюд фаст-фуда с дорогостоящими ингредиентами, например черной икрой, трюфелями, фуагра и прочим.


Поделитесь в соцсетях: