Верховная Рада запретила устанавливать общедомовые счетчики газа без согласия жильцов. За соответствующее решение проголосовало 325 народных депутатов.

В частности, газораспределительные компании смогут устанавливать общедомовые счетчики природного газа только с согласия совладельцев многоквартирного дома. Соответствующие правки парламент внес в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Помимо того, принятый документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика. Отмечается, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабмин. В то же время в ходе голосования депутаты внесли правку, согласно которой, при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация за него должна быть выделена в течение 12 месяцев.


Поделитесь в соцсетях: