Группа европейских исследователей установила, в каких годах люди склонны считать самыми счастливыми. В частности, уровень счастья не связан с финансовым состоянием человека и уровнем благосостояния страны. Об этом пишет Springer.

Ученые разгадали самый счастливый возраст для человека

По словам испанского исследователя Бегонья Альвареза, он исследовал данные опроса Sharelife, которое было проведено среди жителей Европы в возрасте свыше 50 лет, и построил собственную математическую модель. Оказалось, что наиболее часто называли себя счастливыми люди в возрасте от 30 до 34 лет.

Также молодые европейцы от 25 до 30 лет оказались не столь счастливыми, как их старшие товарищи. А после 34 лет, число тех, кто называл себя счастливыми людьми, очень снижается.

Исследователь Альварез добавил, что счастье имеет какой-то географический показатель. В частности, он говорит, что европейцы, проживающие в южных странах, после 40 лет чувствуют себя несчастливыми. А вот жители северных стран, теряют ощущение эйфории чуть медленнее.

Важно, что многие из опрошенных даже не упомянули о детстве, когда говорили о счастье, а связывали с ним такие события, как создание семьи или рождение ребенка.

Ранее мы сообщали, что почти треть украинцев считают себя очень счастливыми. При этом половина украинцев считает себя скорее счастливыми, а 17% - не очень.

Отмечается, что чем моложе возраст - тем счастливее себя чувствуют опрошенные. Относительно источника счастья в жизни, то 64% ​​считают, что оно прежде всего зависит от внутреннего состояния человека.


Поделитесь в соцсетях: