Начало отопительного сезона в Украине пройдет под знаком резкого повышения тарифов. В большинстве украинских городах он станет просто запредельным. Рост цен составит 70%, так как государство фактически оставило без льгот предприятия, производящие тепло.

Рост тарифов: в каких городах Украины и насколько подорожает отопление

Тепловикам придется закупать газ по высокой рыночной цене, что приведет к росту тарифов для населения. Эксперт в сфере ЖКХ Кристина Ненно рассказала, что подорожание ощутят на себе в первую очередь жители больших городов.

В Черновцах уже утвердили подорожание на 70%, в Киеве ожидается повышение тарифа на 40%, в Одессе - на 56%, в Кременчуге тариф вырастет на 53%, по сравнению с прошлым годом. В других областях Украины рост цен на горячую воду и отопление составит около трети. Больше всех заплатят жители домов, где частично установлены счетчики, либо они отсутствуют вообще.

Кроме того, с началом нового отопительного сезона плата за отопление будет осуществляться по-новому. Граждане вынуждены будут ежемесячно платить за отопление, даже если им отрежут тепло за долги.

Премьер-министр Денис Шмыгаль советует местным властям переходить на трехлетние контракты с "Теплокомунэнерго", которые предлагает "Нафтогаз", но многие считают этот тариф убыточным для себя.

Что касается тарифов на газ, то потребителям, которые не заключили годовой контракт, ближе к зиме придется платить за 1 кубометр газа 25 гривен. В связи с окончанием строительства газопровода "Северный поток-2" и пуском транзита газ в обход украинской ГТС есть риск вообще остаться без отопления. В частности, совсем без газа рискует оказаться Мариуполь.

Напомним, ранее мы сообщали, что отопить дом зимой в 100 квадратов, обойдется потребителю в 10000 гривен в месяц. Об этом рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко. "Люди будут получать в платежках за газ почти 9,5-10 грн, в зависимости от региона.


Поделитесь в соцсетях: