Национальный банк ожидает увеличения тарифов на коммунальные услуги, прежде всего на отопление и горячую воду, ведь в 2020 году они не менялись. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

Нацбанк прогнозирует повышение цен на отопление и горячую воду

«Тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут повышаться, поскольку они не корректировались в 2020 году, несмотря на подорожание газа и рост расходов на оплату труда», - говорят прогнозисты регулятора.

Также НБУ считает, что летом цена на газ будет в два раза превышать ценовые минимумы предыдущего лета. Однако по итогам 2021 цены на голубое топливо будут близки к прошлогодним через постепенное снижение на европейских хабах (от цен там зависит цена в Украине), а также благодаря усилению внутренней конкуренции.

Следует напомнить, что помимо сохранения цен в 2020 году, в начале 2021 правительство подписало с местными властями меморандум о неповышении тарифов на отопление и горячую воду. Поэтому, как считает Нацбанк, сдерживать цены уже некуда.

Кроме этого, власти в начале года заморозила цены на газ - они не могли быть большими чем 6,99 грн за кубометр. С 1 мая украинцы автоматически перейдут на годовые контракты.

«Увеличение заработных плат в сфере ЖКХ (в частности вследствие повышения минимальной заработной платы) и других производственных расходов приведет дальнейшее удорожание отдельных коммунальных услуг», - говорится в отчете.

Таким образом, кроме отопления и горячей воды, можно ожидать повышения и других коммунальных тарифов.

Напомним, ранее "Novostiua" писали, что будет с субсидиями после смены поставщика газа и как изменятся тарифы.


Поделитесь в соцсетях: