В феврале украинцам пришли первые "потяжелевшие" счета за январь с новыми тарифами за комуслуги. Больше всего подорожали тепло и горячая вода.

По всем городам указаны максимальные тарифы, хотя они могут быть меньше, если в городе несколько поставщиков тепла и горячей воды.

Для среднестатистической семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 50 кв. м, ежемесячная плата только за отопление и горячую воду выросла на 330-360 грн, в Киеве на 432 грн. А вот одесситы до конца отопсезона будут платить по старым тарифам, ибо городские власти так и не смогли утвердить новые расценки.

Рост тарифов на холодную воду, содержание придомовой территории, вывоз мусора добавил к платежкам средней семьи еще 120150 грн.

Доля расходов на ЖКУ вырастет до 20% средней зарплаты, или в 1,7 раза.

Это не последнее в нынешнем году подорожание коммунальных услуг.

"Причина в договоренностях с МВФ, по которым цена газа с 2020 года должна у нас стать рыночной, достигнув 12 грн/куб. м, разъясняет Валентин Землянский, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений Если газ и подорожает, это потянет за собой к зиме новый рост тарифов на отопление еще на 78%. Очевидно, больше придется платить за газ и тем, кто им пользуется для приготовления пищи и подогрева воды в газоколонках. Подорожают ли комуслуги, цена которых не зависит от газа, пока сказать сложно".

Важно, что правительство планирует поднять цену на газ уже с мая, значит надо ждать нового повышения стоимости горячей воды примерно на 8%, или на 78 грн/куб. м.

Чтобы меньше платить, эксперты советуют утеплять дома и ставить газовые счетчики.


Поделитесь в соцсетях: