В Украине кроме тарифов за газ также нужно платить т. н. абонплату (за доставку голубого топлива). Как следствие, стоимость куба достигать 9,5-10 грн, а расходы на отопление дома составят 10000 - 12000 гривен.

Отопить дом зимой в 100 квадратов будет стоить около 10000 гривен

Об этом рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко. "Люди будут получать в платежках за газ почти 9,5-10 грн, в зависимости от региона. А люди разные.

Мы говорим о частном секторе, так как в городах, на центральном отоплении, будет своя катавасия. Дом в деревне в среднем потребляет 300- 400 кубов в месяц, даже если сэкономить", - рассказал нардеп.

Таким образом, по расчетам эксперта, расходы на отопление газом составят около 10000-12000 грн в месяц. Такая ситуация приводит к тому, что в населенных пунктах отказываются от газа и переходят на дрова (в Лубнах, по словам Кучеренко, на дрова перешли 40% населения).

Однако вскоре в украинском может не оказаться возможности отапливать дома и дровами. Дело в том, что Кабмин вместе с "Слуг народа" планируют открыть экспорт необработанных лесоматериалов.

Сейчас при деревообработке до 30% - отходы, которые идут на отопление. Если лес-кругляк продавать в ЕС и там обрабатывать, в украинском не будет возможности покупать материалы для отопления.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам придется платить за отопление, даже если его отключат. Потребитель все равно должен будет оплатить весь долг, а также ежемесячно вносить абонплату и плату за отопление мест общего пользования в доме.


Поделитесь в соцсетях: