По всем прогнозам, летняя жара будет в этом году продолжительнее и мучительнее. Единственный способ охладить дом – установить кондиционер. Только это устройство может избавить комнату от горячего воздуха.

Кондиционер – эффективный способ охладить дом в летнюю жару

Кондиционеры уже стали постоянным приспособлением в офисах, общественных зданиях и магазинах. Также их все чаще устанавливают в частных домах и квартирах. Например, купить кондиционер в Украине можно в компании «Кондиціонери України». Благодаря такой технике, можно создать комфортную среду, даже в жаркие летние дни. Нет другого способа снизить температуру в помещении так эффективно и быстро.

Как работает кондиционер


Каждый кондиционер состоит из двух частей (агрегатов), соединенных двумя трубами. Одна часть устанавливается в помещении, обычно на стене, на потолке или рядом с полом, а другая на открытом воздухе, обычно на фасаде здания. Это должно быть место, защищенное от ветра и снега, желательно затененное. Кондиционеры такой конструкции называются сплит-системами и питаются от электричества, т.е. должны быть подключены к электрической сети.

Устройства, в которых несколько внутренних блоков подключены к одной наружной системе, называемой мультисплит. Воздух, всасываемый снаружи, охлаждается во внутреннем блоке. В свою очередь, горячий воздух из помещения по трубе идет к наружной системе, а оттуда вентилятор выталкивает его наружу. В этом процессе происходит обмен воздуха в помещении и регулируется его влажность, что в свою очередь, полезно для здоровья человека.

Конструкция кондиционеров их установка портит внешний вид помещения. Просверливать отверстия для труб необходимо в фасаде, обычно прямо у окон. Поэтому оптимальным решением будет включение кондиционирования воздуха еще на этапе строительства дома. Бывает, что в некоторых случаях, вообще невозможно установить кондиционер. В основном это относится к более старым домам с очень толстыми стенами. К счастью, в таких случаях можно использовать портативные кондиционеры.

Стационарный или портативный кондиционер


Классические кондиционеры гарантируют оптимальное охлаждение даже больших помещений. Поэтому по возможности рекомендуется устанавливать именно эту конструкцию. Для людей, которые не могут позволить себе сверлить стены здания, например, при аренде квартиры или из-за высокой стоимости, были разработаны более дешевые портативные кондиционеры. Их главное преимущество в том, что они не требуют дорогостоящей и громоздкой сборки. Портативную модель можно разместить в любом помещении с окном, и сразу после покупки ввести в эксплуатацию. Однако у такого устройства имеется существенный недостаток.

В портативных кондиционерах есть только один внутренний блок, который вы просто кладете на пол. От устройства тянется толстая труба, задача которой вытеснять горячий воздух. Поэтому труба должна выступать через окно, а затем образовавшееся отверстие необходимо закрыть, чтобы нагретый воздух не попал, обратно внутрь. К счастью, многие производители предлагают готовые оконные уплотнители, облегчающие эту задачу.

Стоит отметить, что портативные кондиционеры являются хорошей альтернативой классическим моделям. Однако при покупке следует быть осторожным, так как их часто путают с гораздо более дешевыми кондиционерами. Недорогие устройства не имеют выхлопных труб. Они не очень эффективны и увеличивают влажность в помещении.

Кондиционер – эффективный способ охладить дом в летнюю жару

Как влияют кондиционеры на здоровье


О кондиционировании в домах до сих пор существует множество мифов. Главный из них – вред для здоровья. Современные кондиционеры не только не вредят, но даже улучшают качество жизни людей, страдающих аллергией. Охлаждение, лишь одна из функций этих устройств. Кроме того, они обеспечивают циркуляцию воздуха в помещениях, регулируют его влажность и, благодаря фильтрам, очищают.

По большому счету, для здоровья вреден не кондиционер, а его неправильное использование. Устройства необходимо регулярно чистить в соответствии с рекомендациями производителя, а фильтры необходимо во время менять. Тогда не будет ни малейшей угрозы здоровью.

Другой вопрос – выбор правильных настроек кондиционера. Распространенной ошибкой является установка слишком низкой температуры, особенно в летнюю жару. Тогда выход из охлажденного помещения на горячий воздух может спровоцировать простуду. Температура 18 градусов не кажется особенно низкой, но когда на улице более 30 градусов, для нас это слишком большой скачок. Поэтому рекомендуется разумно использовать функционал кондиционеров.


Поделитесь в соцсетях: