Выбор климатической системы для своего дома или квартиры - дело ответственное. Обращать внимание надо не лишь на марку, страну сборки, дизайн и цену, а и на размер самого устройства, исходя из площади помещения, где оно должно будет работать.

Слишком маленький кондиционер в большом помещении не справится с задачей охлаждения и вы будете продолжать страдать от жары. Чрезмерно большой агрегат будет нещадно сушить воздух, не даст комфортных температур, что тоже плохо.

Как выбрать кондиционер по площади помещения

Выбрав кондиционер с учетом площади помещения, можно сэкономить деньги и добиться идеального комфорта. Не помешает в этом деле и знание, что кондиционеры как устройства для эксплуатации в просторных помещениях имеют определенные технические особенности и отличаются от тех моделей, которые монтируют в небольших комнатках.

Выбираем кондиционер для детской или небольшого офиса


Для помещений небольшой площади следует выбирать устройства, гарантирующие тихую и даже бесшумную работу. Это важно, ведь гул работающего кондиционера может нарушить сон или помешать рабочему процессу в офисе.

Тихий вентилятор и работа в экономном режиме – основные критерии выбора климатической техники для такого помещения.

Выбор кондиционера для помещения площадью от 40 до 70 квадратных метров


Такой площадью может обладать родительская спальня или, например, игровая, кабинет , гостиная, столовая.

Тесты показали, что для подобных помещений потребуется устройство средних размеров с режимом мощного охлаждения и возможностью автоматического перезапуска. Важно, чтобы модель справлялась с функцией поддержания выбранной температуры.

Неплохо себя проявили системы, которые оснащены функций осушения воздуха, борются с пылью и бактериями благодаря уникальному покрытию корпуса и деталей.

Выбор кондиционера для помещения площадью от 50 до 120 метров квадратных


Такие помещения по праву можно считать большими, поэтому и климатическое устройство должно соответствовать. Важно, если в комнате есть выход на балкон – кондиционер должен быть мощным, без компромиссов.

В это случае можно обратить внимание на элитные модели с большой мощностью и с функциями ионизации и разделения потоков воздуха.

На что кроме площади помещения обратить внимание при выборе


Учитывая мощность самого устройства и площадь помещения, которое ему придется обслуживать, стоит обратить внимание и на другие нюансы.

Важно понимать, что роль играет высота потолка, наличие тени вокруг самого здания, размер дверных и оконных проемов, а также их количество.

После сделанного выбора в пользу определенного устройства, следует проследить чтобы и монтаж был правильным. Кондиционер должен распределять воздух по всему помещению, а не дуть в угол. Работу дренажной системы следует тщательно проверить.

Розетка, от которой будет питаться прибор, должна быть исправной, а рядом не должно находиться термостатов и ламп накаливания. При таком подходе устройство сможет вырабатывать максимум охлаждающей мощности.


Поделитесь в соцсетях: