Ситуация, которая сложилась в мире, очень повлияла на многие сферы жизни и образование не стало исключением. Из-за пандемии и активному развитию современных технологий, обучение изменило свой формат. Сколько людей – столько и мнений на этот счёт, хотя многие до сих пор не знают, как эффективно и продуктивно обучаться в 2021 году. В этой статье мы расскажем вам об основных трендах онлайн образования сейчас.

Тренды онлайн образования в 2021

Образование подверглось некоторой трансформации, а именно – сменило привычных формат. На данный момент можно обучаться новым навыкам и получать нужную информацию в режиме онлайн, соответственно, для того, чтобы приступить, вам необходим лишь гаджет и стабильное подключение к Интернету.

В средине весны 2020 года такие изменения повергли в шок и выбили из привычной колеи и студентов, и преподавателей. Многие не сумели свыкнуться с тем, что теперь не нужно присутствовать на офлайн занятиях, поэтому, из-за непривычки, посчитали, что можно и вовсе забросить обучение и расслабиться. Таким образом, многие преподаватели не могли качественно преподносить материал для обучения, а у студентов в разы ухудшилась успеваемость. Но, по истечению года, многое изменилось, ведь люди могут приспособиться к любым вещам – так же и произошло в этой ситуации.

Помимо основного образования, дополнительное также преобразилось, сейчас большая часть репетиторов предоставляют свои услуги в режиме онлайн и делают это так же качественно, как и ранее. Также для студентов и для педагогов открывается возможность неограниченного доступа к любым учебным материалам и вспомогательным онлайн ресурсам, которые способны в разы облегчить процесс образования.

Поговорим о новых и современных трендах в обучении, которые сейчас стали доступны абсолютно каждому:

Занятия с преподавателями в режиме онлайн


Благодаря современным технологиям, как уже упоминалось выше, общаться с педагогом и обретать новые навыки под его чутким руководством, можно дистанционно. Существует достаточно большое количество ресурсов, которые помогают в поиске преподавателя. Например, онлайн платформа Preply – это платформа, на которой размещены услуги репетиторов со всего мира. На сайте, используя возможность расширенного поиска, вы можете подыскать педагога, который бы соответствовал всем вашим требованиям – специализация, образование, наличие дополнительных сертификатов, опят работы, город проживания, родной язык, пол, возраст и цена за услуги. Также репетиторы размещают свои видеообращения к будущим студентам, где вкратце рассказывают о себе и предмете, который они преподают. После того, как вы нашли подходящего человека, непременно возьмите одно пробное занятие, дабы оценить качество его работы, материалы, которые он предлагает, личностные качества, собственный комфорт во время занятий с ним. В конце урока обсудите все интересующие вас моменты – цену, регулярность занятий, конечную цель и приблизительный план обучения.

Вспомогательные программы


Из-за быстрого развития всё новых и новых технологий, в сети появилось большое количество программ, которые помогают учиться. В Интернете вы можете найти сайты и приложения с акцентом на нужные вам знания. Сейчас такие дополнительные ресурсы стали больше подстраиваться под своих пользователей, именно поэтому прежде, чем начать обучение, вам необходимо будет пройти тест на оценку уровня ваших знаний. После, вы можете, исходя из желаемого конечного результата, выбрать курс или программу, которая поможет вам в усвоении нового навыка. Также, для гаджетов постоянно создаются приложения, которые используют геймификацию во время обучения, тем самым повышают интерес к предложенному материалу и мотивируют пользователя продолжать изучать новое.

Образование в формате «10 минут в день»


Из-за постоянной занятости большего процента населения на работе, учёбе или дома, времени заниматься самообразованием становиться всё меньше, хотя потребность в этом растёт с каждым днём. Для того, чтобы решить эту проблему, создаются специальные курсы, которым нужно уделять всего лишь пару минут день, но при этом продуктивность ученика снижаться не будет. Благодаря коротким чек листам, небольшим видео с записью лекции или семинара, можно получить нужную информацию без траты большого количества времени.

Медиа материалы


Использование медиа контента для обучения – уже давно привычное дело, но всё же напомним о том, как это работает и как этим пользоваться. Документальные фильмы, познавательные видео на YouTube, записи лекций, аудио подкасты и аудиокниги – верный шаг на пути к развитию навыков. Таким образом вы узнаёте новую информацию, находясь где угодно.

В целом, образование онлайн развивается, но уже сейчас оно является очень удобным и нужным. Ведь помимо постоянного обучения и развития, мы уберегаем себя от возможных проблем со здоровьем - к сожалению, проблема, из-за которой так резко всё изменилось, всё ещё остаётся актуальной. Учитесь удалённо, учитесь продуктивно, учитесь с удовольствием, а также берегите себя и своих близких.


Поделитесь в соцсетях: