Любая домохозяйка пытается сделать кухню удобной, для чего используются регулируемые ножки для мебели, чтобы не тянуться за кухонной утварью. А чтобы все было под рукой, устанавливаются рейлинги – это уникальные системы, которые позволяют решить вопрос рационального использования пространства.

Критерии выбора


Релинг для кухни имеет простую конструкцию, но при этом огромную функциональность. По большому счету, это красивый прут, крепящийся на стенку с помощью пары кронштейнов. Именно на него в дальнейшем навешиваются предметы, которые постоянно нужны под рукой.

Что относительно выбора кухонного рейлинга, то в этом случае нужно обращать внимание на несколько вещей:
  1. Размер. Чаще всего рейлинг монтируется на всю длину кухонного фартука. В магазинах этот держатель продается или отрезками по 1 м, или одной полоской 3 м. Изделие очень просто режется с помощью ножовки по металлу, поэтому выбирать его необходимо с запасом.
  2. Цвет рейлинга выбирается с учетом находящегося кухонного фартука. Почти всегда эти перекладины делаются под хром, но, по большому счету, цвет бывает любой.

Все аксессуары, которые повышают функционал рейлинга, в частности крючки и опоры для крепежа, продаются по отдельности. Кроме непосредственно всей системы, потребуется приобрести декоративные заглушки на концы труб и, безусловно, кронштейны.

Определенные разновидности рейлингов имеют угловую установку – эти конструкции великолепно подойдут для П-образных кухонных гарнитуров и отличаются от обычных перекладин лишь наличием угловых элементов.

Особенности монтажа


Также к преимуществам рейлинга можно отнести его легкий монтаж – с этим сможет справиться любой домашний мастер. Вся процедура установки включает в себя следующие этапы:
  1. Вначале надо произвести разметку. На высоте 50 см от уровня рабочей поверхности нужно начертить линию с учетом горизонтального уровня. Как альтернатива, можно не делать одну большую линию (все же затем ее будет необходимо вытирать), а лишь установить черточки на участках крепления кронштейнов.
  2. На этих участках с помощью электродрели нужно сделать отверстия около 6 мм.
  3. Затем всю конструкцию необходимо чуть собрать – одеть кронштейны на перекладину и вставить декоративные заглушки.
  4. Непосредственно конструкция кронштейнов включает в себя две разборные части и перед самими монтажом их необходимо разобрать. Одна из этих частей (которая снимается с перекладины) при помощи крепежей закрепляется к стенке.
  5. В дальнейшем обе части кронштейна нужно собрать в одно целое, и установить рейлинг.

Далее осталось дело за малым – остается лишь закрепить непосредственно поперечину небольшими болтами в кронштейнах и развесить на трубке все требуемые приспособления и аксессуары. Как видно, ничего сложного нет, поэтому смонтировать любые разновидности кухонных рейлингов сможет каждый человек, не обращаясь к специалистам.


Поделитесь в соцсетях: