Давно прошли времена, когда для рыбалки хватало бамбуковой удочки и банки свеженакопанных червей. Теперь тщательно выбирается спиннинг, леска, обязателен набор воблеров и, конечно, нужна прикормка. Хоть это и кажется очень энергозатратным, но процесс становится намного интереснее, а результат превосходит все ожидания.

Так ли нужна прикормка?


Многие новички стараются обойти этот вопрос стороной. Мол, можно купить прикормку для рыбалки, но и без нее хорошо клюет. Это не всегда соответствует истине.

Рыба «стоит» на одном месте в ожидании рыбака с набором снастей. Она свободно передвигается по водоему, и со стороны эти миграции кажутся хаотичными. Чтобы рыбная ловля была результативной не стоит гоняться по всему берегу за рыбой. Нет, нужно приманить ее к себе. Приманка – это своего рода гарантия того, что выход с удочкой будет удачным.

Важно обратить внимание на правильную консистенцию смеси. Она должна держаться в толще воды определенное время, а не вымываться течением за считанные минуты. Хоть домашняя и намного дешевле, нередко она оказывается совершенно бесполезной.

Как выбрать прикормку?


Существует масса рецептов приготовления прикормки дома из подручных средств. Вязкие можно сделать из хлеба, булок, каши (например, геркулесовая), к более нейтральным добавкам относятся сухое молоко, жмых, сухие крупы. От консистенции зависит время размывания состава в воде и его эффективность. Отдельно можно добавить ароматизаторы, которые представлены в магазинах в ассортименте.

В первую очередь стоит обратить внимание на запах. Ведь именно он решает насколько приманка привлекательна для рыбки. Фруктовые запахи (например, клубники) больше подходят для летнего времени, а в холодный период лучше взять прикормку с ароматом чеснока или конопли. Карпу, лещу и карасю больше по душе резкие, острые ароматы. Лещ и плотва в конце лета и начале осень лучше клюют на сладкие запахи, например, ваниль.

Это только несколько примеров, ведь каждый вид рыбы требует отдельного подхода. Перед рыбалкой лучше проконсультироваться у знающего специалиста в магазине Vobler. Самостоятельно изготовленные смеси могут не подходить по определенным параметрам тогда как покупные помогут привлечь максимальное количество рыбы за короткий промежуток времени. Грамотный подход превратит рыбалку в удовольствие!


Поделитесь в соцсетях: