Страхование – эффективный инструмент возмещения убытков, особенно, когда речь заходит о разрешении вопросов,связанных с ДТП и другими форс-мажорами на дороге. Заключая контракт о сотрудничестве со страховой компанией, необходимо быть готовым и к тому, что споры могут возникнуть непосредственно с гарантом.

Если страховая компания затягивает с выплатой или открыто ищет причины отказа от выполнения договорных обязательств, необходимо привлекать к решению вопроса третью сторону. Поможет в борьбе за свои права адвокат по страховым спорам, но нужно внимательно изучить материальную часть вопроса, чтобы понимать, когда требуется помощь квалифицированного помощника.

Что делать если страховая компания не выплачивает возмещение

В каких случаях страховая может отказать


Есть ряд случаев, опираясь на которые страховая компания может отказать в выплате возмещения или значительно урезать сумму. К таким случаям можно отнести:
  • Клиент нарушил условия сотрудничества;
  • Случай не покрывается страховкой (не является страховым);
  • Клиент сам спровоцировал наступление страховой ситуации;
  • Страховая компания не получила все необходимые документы от клиента по определенному случаю;
  • Вскрылось, что клиент предоставил не все или искаженные сведения по ситуации;
  • Пропущены сроки подачи документом.

Многие из вышеперечисленных причин, однозначно, весомы но также многие доводы можно и оспорить, особенно, если клиент считает, что страховая компания намеренно уклоняется от покрытия убытков.

Стоит понимать, что страховщик может пойти на любые ухищрения против своего клиента, чтобы урезать сумму выплаты или вовсе избежать возмещения законным путем, пользуясь юридической неосведомленностью владельца страховки.

На что ссылаются страховщики


Очень часто при наступлении спорной ситуации, неожиданно “всплывает” дополнительная часть договора или какие-то особые положения и пункты. Поэтому очень важно внимательно ознакамливаться со всеми документами перед их подписанием, читая договор о предоставлении услуг от начала и до конца.
Еще один неприятный момент – ссылки на то, что сам клиент несвоевременно выполнил или вовсе не выполнил свою часть обязательств, прописанных в договоре.

И самый неприятный момент, который только может быть при сотрудничестве со страховой – проведение оценочных мероприятий и экспертиз предвзятыми и ангажированными экспертами, работающими в интересах страховщика.

Как бороться с несправедливостью


Каждый клиент любой страховой компании, имеет право никого не предупреждая воспользоваться услугами независимых экспертов и экспертных учреждений. Полученные при этом документы можно использовать во время арбитража в суде, если до этого дойдет дело.

Если есть подозрения, что сумма страховой выплаты занижена, то стоит незамедлительно обратиться за независимой экспертизой.

Если же страховая компания виновника аварии не выплачивает вам возмещение, тогда стоит прибегать к юридическим рычагам требования возмещения, заручившись поддержкой юриста.


Поделитесь в соцсетях: