Конечно же, мы все верим в то, что в любой поездке ничего плохого не произойдет, однако мы должны быть уверены и в своей безопасности в любой дороге, ближней или дальней. Ведь никто не может гарантировать отличного здоровья, прилетев в ту или другую страну.

Что такое медицинская страховка в период выезда заграницу, как правило, знают почти все. Для большинства людей, наличие оформленного бланка позволяет чувствовать себя спокойным и уверенным в себе человеком: при любой ситуации – туристы в полной безопасности. На самом деле это не так. В случае болезни вам не всегда будут предоставлены те услуги, которые были прописаны в договоре во время оформления страховки. К тому же приезжие туристы не всегда знают, как правильно действовать при простуде и куда необходимо обращаться в такой ситуации в первую очередь.

Что нужно знать


Вам необходимо заранее уточнить, на что вы можете рассчитывать. Какие медикаменты вам предоставят, где вам смогут помочь при необходимости скорой медицинской помощи. Разумеется, страховка должна входить в пакет, который вам предлагает сама туристическая фирма. В среднем, стоимость страховки занимает от трёх до шести процентов от общей стоимости путевки. Необходимо учитывать то, что типовая страховка включает в себя лишь особенные медицинские услуги: пользование лекарствами, консультации медиков и уход специалистов. В случае, если вы не воспользовались медицинскими услугами, на компенсацию денежной суммы, внесенной вами, рассчитывать не нужно.

Убедитесь в компетентности страховщика


Перед тем, как заплатить некоторую сумму за страховку, вы должны узнать то, на какой срок она оформляется и через какую страховую компанию – это самый главный вопрос. Крупнейшие украинские фирмы, которые имеют серьезных и постоянных партнеров за границей, достойно зарекомендовали себя в сфере страхования и информацию о них можно найти везде.

Минимальный комплекс медицинских услуг, которые предоставляются страховым полисом, должен получаться на общую сумму от трёх до пяти тысяч долларов. Ни в коем случае не нужно экономить на страховке. Вам необходимо знать точную сумму страхового покрытия.

Хватит ли этих денег, на тот случай, если вы все-таки заболеете?


Собираясь в Европу, приблизительно до девяти тысяч долларов понадобится на страхование. А не дай Бог произойдет какая-то авария и необходима будет срочная операция - обязательно в страховом договоре должна быть прописана транспортировка больного, на случай, если он не сможет вернуться домой самостоятельно.

Существуют турагентства, которые привлекают к себе внимание туристов благодаря низким ценам. Они экономят на страховке, урезают перечень медицинских услуг, срок их пользования, а так же исключают из полиса день отъезда и приезда. Если страховая компания, которую предложила вам турагентство, на первый взгляд кажется вам ненадежным партнером, поговорите с менеджером и попросите его оформить новый план страховки. Если вдруг фирма не пошла вам навстречу, стоит задуматься, не обратиться ли в другую компанию.

Страховой агент всегда должен быть с вами на связи. В любой момент вы можете перезвонить ему и задать любой интересующий вас вопрос. Если что-то произошло с вами в отеле, в котором вы проживаете, немедля обратитесь на ресепшн. В крупных отелях есть местный врач, он сможет вам помочь перед тем, как приедет скорая помощь. На обратной стороне вашего страхового полиса написано несколько номеров телефона, обслуживающих центров. Они помогут вам в любое время суток.

Вы сможете обратиться к врачу по поводу снятия головной боли после похмелья, но если страховщик примет решение отклонить вызов, - вам не выплатят ни одного цента. Если необходима более дорогостоящая медицинская помощь, в таком случае страховая компания выплатит все необходимые средства на личную банковскую карту врача. Если вам кажется, что вы заболели серьезно, не спешите возвращаться домой. Ваша турфирма не оценит мгновенное возвращение домой без согласования с ней.

Что не оплатит страховая компания


Стоит напомнить, что хронические заболевания страховая компания не оплачивает. Страховка рассчитана лишь на неотложные случаи. Вам откажут в услугах пластической, а так же косметической хирургии, в стоматологическом протезировании, в профилактическом исследовании без показаний, а так же лечении венерических заболеваний.

Расходы, которые необходимы для лечения родственников туриста, на которого оформлен страховой полис, страховая компания на себя не берет.

Диана Клочко


Поделитесь в соцсетях: