К сожалению, граждане нашей страны к страхованию своего имущества относятся как к повинности или навязываемой услуге, которая не несет никакой практической ценности. На самом деле, стоит отбросить стереотипы и посмотреть в корень вопроса. Ведь за небольшие деньги мы получаем гарантии сохранности своего имущества, можем перестать волноваться, что с квартирой что-то случится во время вашего отсутствия.

Однако страхование ипотеки при получении банковского кредита оставляет ещё очень много вопросов и тонкостей, для тех, кто ни разу не сталкивался с этим процессом.

Какие полисы бывают?


На сегодняшний день условия оформления ипотечного кредита зависят от политики самого банка. Немало зависит и от истории покупаемой Вами недвижимости. Так, Вас могут обязать приобретать до трех полисов. .таким образом, стоимость страховок может доходить до 1% от суммы Вашего кредита. Например, если Вы взяли у банка взаймы 150 тыс долларов, то в первый год придется отдать 1500 долларов.

Получается, немаловажную роль играет и выбор банка. У многих финансовых организаций Украины и России есть официальные сайты, на которых можно просмотреть виды услуг, а также ознакомиться с условиями предоставления кредитов.

Также немаловажен выбор продавца, если Вы хотите брать кредит на квартиру со вторичного рынка жилья или автомобиль с рук. Так, автобазар в Украине можно найти тут http://autoportal.ua/, там же можно выбрать автомобиль, ради которого хотите взять кредит. А вот для поисков недвижимости лучше всего нанять риэлтора и рассказать ему, каким критериям должна соответствовать квартира.

Естественно, тот, кто платит такие деньги по кредиту, задумается о выборе страховщика. Радует то, что у клиентов банков всегда есть выбор. Однако среди страховщиков, аккредитированных в финансовом учреждении, тоже необходимо выбрать наиболее надежного.

Не стоит покупаться на самые низкие ставки, ведь увидите, что сразу при оформлении сделки наружу выплывут нюансы, и в итоге Вы останетесь неприятно удивлены.

Основные критерии выбора страховщика:


Не торопитесь, соберите информацию. Узнайте, какова репутация у страховой компании, какие выплаты возмещения у неё были, как долго страховщик работает на рынке в данном сегменте.

Что такое титульное страхование


Титульное страхование – это, как правило, то, с чем сталкиваются граждане, купившие квартиру в кредит на вторичном рынке жилья. Первый риск – это то, что бывшие владельцы могут попытаться оспорить сделку по квартире, которая находится в залоге. Так, банки предлагают титульное страхование, чтобы обезопасить в первую очередь себя.

Однако стоит понимать, что такое страхование навязывается не всеми банкирами, выдающими ипотечные кредиты.

Страхуется недвижимость на сумму её рыночной стоимости, которую определяют эксперты.

Очень часто страховую сумму можно увеличить на 10%, в которые входят затраты на затраты на проведение сделки: налоги, гонорар риэлтору, комиссионные, регистрация имущества.

Когда страховая компания может отказать в выплате


Бывает так, что страховая компания может отказать клиенту в выплате по страховке, если страхователя суд признает недобросовестным приобретателем в следствие изменения технических характеристик и параметров квартиры.

Также в выплате может быть отказано из-за действий страхователя в нетрезвом виде.

Если страхователь совершил преступление, которое находится в причине связи с прекращением его права на собственность квартиры.

Страхование имущества


Не стоит забывать и о таком виде страхования, как страхование имущества. Так, страхуя квартиру, Вы страхуете стены, двери, окна, но не свою мебель и дорогую отделку, поэтому в случае пожара или взрыва бытового газа в доме покупать всю эту роскошь придется снова за свой счет.

Именно во избежание дополнительных трат во время погашения кредита, многие решаются на страхование имущества.


Поделитесь в соцсетях: